Что такое APK?

• Ответы:14
  • Открытая темаНе отмечать как важноеНеотвеченные

16.12.2011 16:14:27 via Website

Помогите разобраться. Я читала, что для того, чтобы установить программу на смартфон, необходимо до этого установить APK. Я нигде не могу найти толкового объяснения, что это и как это. Пожалуйста, объясните мне пошагово как это делается!!!!

16.12.2011 16:33:27 via Website

Юля,

намного проще установить программу сразу на Ваш смартфон из Маркета. Если Вы зайдете через браузер Вашего телефона на наш сайт, автоматически появится предложение инсталлировать приложение AndroidPIT App Center. Установив его, у Вас всегда под рукой все приложения, которые есть на сайте и официального Android Маркет.

Google разрешили установку сторонних приложений, не обязательно из официального Маркета. Правда для этого нужно разрешить установку таких программ в настройках: отметить в настройках в пункте Неизвестные источники/Unknown Sources (Настройки/Settings -> Приложения/Application Settings).

Файл .APK по сути ни что иное как архивный файл вроде ZIP, где содержиться в сжатом виде информация. Часто его используют для установки приложений на смартфон с компьютера. Для этого необходимо установить на компьютер программу InstallAPK, подключить телефон к компу с помощью USB шнура и выбрать необходимый APK файл. После этого на Вашем смартфоне автоматически начнется установка программы.

Если честно, я таким способом установки никогда не пользовалась и говорю не из опыта, а только на основе теоретических знаний. Если Вы не очень хорошо разбираетесь в технических деталях, я бы рекомендовала пользоваться классическим путем установки программ на Android смартфоны.

19.12.2011 11:34:04 via Website

Юля
Помогите разобраться. Я читала, что для того, чтобы установить программу на смартфон, необходимо до этого установить APK. Я нигде не могу найти толкового объяснения, что это и как это. Пожалуйста, объясните мне пошагово как это делается!!!!

Здравствуйте, Юля!

Как уже упоминала Фарида, файлы с расширением .APK - это формат архивных файлов для Android. Каждое Android-приложение упаковано в один такой архивный файл. Для удобства установки файлов APK существуют специальные приложения-установщики, например, AppInstaller . Эти программы осуществляют автоматический поиск всех файлов APK на SD-карте и все, что вам нужно - это запустить AppInstaller и выбрать файл из списка. Установка начнется автоматически.

Есть еще один способ установки APK - это установка через браузер. Для начала запомните название файла приложения, которое вы хотите установить, а потом наберите в браузере вашего смартфона следующий адрес: content://com.android.htmlfileprovider/sdcard/ИмяФайла.apk или file:///sdcard/ИмяФайла.apk (в зависимости от устройства). После этого начнется установка нужного вам приложения.

Как уже справедливо говорилось, один из самых простых способов - это установка через программу Android Market, которая есть на любом новом Android-устройстве. Преимущество этого способа - его удобство и возможность отслеживать обновления. Правда, у него есть значительный недостаток - это трафик. Поэтому рекомендовала бы устанавливать приложения таким способом при подключении к WiFi или с безлимитным GPRS.

Мы уже подробно писали о разных вариантах установки приложений для Android в нашем блоге. Надеюсь, что помогли вам немного разобраться с этим форматом файлов. На практике это не так сложно, как кажется. Будут еще вопросы - обращайтесь, всегда рады помочь.

— изменена 19.12.2011 11:34:24

29.04.2012 10:39:40 via Website

Почитайте внимательней предыдущие посты: "файлы с расширением .APK - это формат архивных файлов для Android. Каждое Android-приложение упаковано в один такой архивный файл."

03.05.2012 10:58:16 via Website

1.Подключаете Android-устройство к ПК с помощью USB-кабеля.
2.На смартфоне выбираете,Подключить как USB-Drive.
3.Заходите в "Мой компьютер" на ПК,Вы должны увидеть свой телефон как флешку,переносите файлы apk в любую удобную папку на телефоне(не системную) типа "Загрузки" и т.д.
4.На телефоне должен быть файловый менеджер.Войдите с помощью Файлового менеджера в папку куда Вы перетащили файл apk и ткните в него.По идее программа установится.Как уже писалось выше,нужно разрешить установку приложений из неизвестных источников.

17.05.2012 9:30:02 via Website

Здравствуйте! Я все делаю так как вы описали, но у меня дома нет WI-Fi и мой планшет без 3G и нет возможности подключения внешнего модема через USB. У меня есть возможность только установить описанным вами способом, но когда я на последнем этапе, то мне указывают, что нет соединения. Как я понимаю для установки от меня все равно требуется подключение к интернету.Это просто именно этот файл нельзя установить без подключения или они все такие. И что делать? Хотела установить несколько игрушек. Может подскажете ссылки на игрушки, которые можно установить описанным вами способом без подключения к интернету? Заранее спасибо.

23.05.2012 12:30:03 via Website

Мартынова Оксана Васильевна
Здравствуйте! Я все делаю так как вы описали, но у меня дома нет WI-Fi и мой планшет без 3G и нет возможности подключения внешнего модема через USB. У меня есть возможность только установить описанным вами способом, но когда я на последнем этапе, то мне указывают, что нет соединения. Как я понимаю для установки от меня все равно требуется подключение к интернету.Это просто именно этот файл нельзя установить без подключения или они все такие. И что делать? Хотела установить несколько игрушек. Может подскажете ссылки на игрушки, которые можно установить описанным вами способом без подключения к интернету? Заранее спасибо.

Подключение к интернету в любом случае нужно(

05.06.2012 13:14:25 via Website

Олеся Приходько
Добрый день. Подскажите а как найти файловый менеджер на Андроиде? Я перерыла вксь телефон но никак не могу увидеть свою СД карту и файлы на ней

Добрый день, Олеся! Далеко не на всех смартфонах предустановлен файловый менеджер, рекомендую вам поставить какой-нибудь на свое усмотрение. Например, ES File Explorer (простой, но есть все необходимые функции), ASTRO File Manager (с дополнительными настройками).
Вообще, количество файловых менеджеров для Android уже перевалило за десяток: ASTRO, Glance, ES, Linda, File Explorer Explorer, OI File Manager, AndExplorer, aCommander и другие - надеюсь, вы найдете что-нибудь на свой вкус.
  • Форумная Фея

12.06.2012 10:34:53 via App

Мартынова Оксана Васильевна

с файлами апк не так все просто. это действительно какой-то архив. по сути это и есть приложение. у меня на планшете вообще нет интернета. и нормальные программы устанавливаются без всемирной паутины. я их нахожу в сети, качаю на комп, потом его скидываю на флешку, и устанавливаю. дело в том, что производители программ не всегда порядочные люди, и придумывают левые схемы установки. например, на планшет через файл апк устанавливается программа, которая выйдет на сервер, и с него скачивает уже, собственно, ту программу, которую вы хотели. на мой взгляд, это плохо. и в характеристиках этого подставного апк надо на сайтах указывать "инсталятор". так было бы справедливо. не забывайте и про мошенников, хакеров. те тоже "вшивают" в файлы апк вредоносные коды, которые умеют воровать пароли, отправлять смс и прочее. именно поэтому после установки и просит программа соединение с интернет.