Что такое APK?

• Ответы:14
  • Открытая темаНе отмечать как важноеНеотвеченные

16.12.2011 16:14:27

Помогите разобраться. Я читала, что для того, чтобы установить программу на смартфон, необходимо до этого установить APK. Я нигде не могу найти толкового объяснения, что это и как это. Пожалуйста, объясните мне пошагово как это делается!!!!

16.12.2011 16:33:27

Юля,

намного проще установить программу сразу на Ваш смартфон из Маркета. Если Вы зайдете через браузер Вашего телефона на наш сайт, автоматически появится предложение инсталлировать приложение AndroidPIT App Center. Установив его, у Вас всегда под рукой все приложения, которые есть на сайте и официального Android Маркет.

Google разрешили установку сторонних приложений, не обязательно из официального Маркета. Правда для этого нужно разрешить установку таких программ в настройках: отметить в настройках в пункте Неизвестные источники/Unknown Sources (Настройки/Settings -> Приложения/Application Settings).

Файл .APK по сути ни что иное как архивный файл вроде ZIP, где содержиться в сжатом виде информация. Часто его используют для установки приложений на смартфон с компьютера. Для этого необходимо установить на компьютер программу InstallAPK, подключить телефон к компу с помощью USB шнура и выбрать необходимый APK файл. После этого на Вашем смартфоне автоматически начнется установка программы.

Если честно, я таким способом установки никогда не пользовалась и говорю не из опыта, а только на основе теоретических знаний. Если Вы не очень хорошо разбираетесь в технических деталях, я бы рекомендовала пользоваться классическим путем установки программ на Android смартфоны.

19.12.2011 11:34:04

Юля
Помогите разобраться. Я читала, что для того, чтобы установить программу на смартфон, необходимо до этого установить APK. Я нигде не могу найти толкового объяснения, что это и как это. Пожалуйста, объясните мне пошагово как это делается!!!!

Здравствуйте, Юля!

Как уже упоминала Фарида, файлы с расширением .APK - это формат архивных файлов для Android. Каждое Android-приложение упаковано в один такой архивный файл. Для удобства установки файлов APK существуют специальные приложения-установщики, например, AppInstaller . Эти программы осуществляют автоматический поиск всех файлов APK на SD-карте и все, что вам нужно - это запустить AppInstaller и выбрать файл из списка. Установка начнется автоматически.

Есть еще один способ установки APK - это установка через браузер. Для начала запомните название файла приложения, которое вы хотите установить, а потом наберите в браузере вашего смартфона следующий адрес: content://com.android.htmlfileprovider/sdcard/ИмяФайла.apk или file:///sdcard/ИмяФайла.apk (в зависимости от устройства). После этого начнется установка нужного вам приложения.

Как уже справедливо говорилось, один из самых простых способов - это установка через программу Android Market, которая есть на любом новом Android-устройстве. Преимущество этого способа - его удобство и возможность отслеживать обновления. Правда, у него есть значительный недостаток - это трафик. Поэтому рекомендовала бы устанавливать приложения таким способом при подключении к WiFi или с безлимитным GPRS.

Мы уже подробно писали о разных вариантах установки приложений для Android в нашем блоге. Надеюсь, что помогли вам немного разобраться с этим форматом файлов. На практике это не так сложно, как кажется. Будут еще вопросы - обращайтесь, всегда рады помочь.

— изменена 19.12.2011 11:34:24

03.05.2012 10:58:16

1.Подключаете Android-устройство к ПК с помощью USB-кабеля.
2.На смартфоне выбираете,Подключить как USB-Drive.
3.Заходите в "Мой компьютер" на ПК,Вы должны увидеть свой телефон как флешку,переносите файлы apk в любую удобную папку на телефоне(не системную) типа "Загрузки" и т.д.
4.На телефоне должен быть файловый менеджер.Войдите с помощью Файлового менеджера в папку куда Вы перетащили файл apk и ткните в него.По идее программа установится.Как уже писалось выше,нужно разрешить установку приложений из неизвестных источников.

17.05.2012 9:30:02

Здравствуйте! Я все делаю так как вы описали, но у меня дома нет WI-Fi и мой планшет без 3G и нет возможности подключения внешнего модема через USB. У меня есть возможность только установить описанным вами способом, но когда я на последнем этапе, то мне указывают, что нет соединения. Как я понимаю для установки от меня все равно требуется подключение к интернету.Это просто именно этот файл нельзя установить без подключения или они все такие. И что делать? Хотела установить несколько игрушек. Может подскажете ссылки на игрушки, которые можно установить описанным вами способом без подключения к интернету? Заранее спасибо.

23.05.2012 12:30:03

Мартынова Оксана Васильевна
Здравствуйте! Я все делаю так как вы описали, но у меня дома нет WI-Fi и мой планшет без 3G и нет возможности подключения внешнего модема через USB. У меня есть возможность только установить описанным вами способом, но когда я на последнем этапе, то мне указывают, что нет соединения. Как я понимаю для установки от меня все равно требуется подключение к интернету.Это просто именно этот файл нельзя установить без подключения или они все такие. И что делать? Хотела установить несколько игрушек. Может подскажете ссылки на игрушки, которые можно установить описанным вами способом без подключения к интернету? Заранее спасибо.

Подключение к интернету в любом случае нужно(

05.06.2012 13:14:25

Олеся Приходько
Добрый день. Подскажите а как найти файловый менеджер на Андроиде? Я перерыла вксь телефон но никак не могу увидеть свою СД карту и файлы на ней

Добрый день, Олеся! Далеко не на всех смартфонах предустановлен файловый менеджер, рекомендую вам поставить какой-нибудь на свое усмотрение. Например, ES File Explorer (простой, но есть все необходимые функции), ASTRO File Manager (с дополнительными настройками).
Вообще, количество файловых менеджеров для Android уже перевалило за десяток: ASTRO, Glance, ES, Linda, File Explorer Explorer, OI File Manager, AndExplorer, aCommander и другие - надеюсь, вы найдете что-нибудь на свой вкус.

12.06.2012 10:34:53

Мартынова Оксана Васильевна

с файлами апк не так все просто. это действительно какой-то архив. по сути это и есть приложение. у меня на планшете вообще нет интернета. и нормальные программы устанавливаются без всемирной паутины. я их нахожу в сети, качаю на комп, потом его скидываю на флешку, и устанавливаю. дело в том, что производители программ не всегда порядочные люди, и придумывают левые схемы установки. например, на планшет через файл апк устанавливается программа, которая выйдет на сервер, и с него скачивает уже, собственно, ту программу, которую вы хотели. на мой взгляд, это плохо. и в характеристиках этого подставного апк надо на сайтах указывать "инсталятор". так было бы справедливо. не забывайте и про мошенников, хакеров. те тоже "вшивают" в файлы апк вредоносные коды, которые умеют воровать пароли, отправлять смс и прочее. именно поэтому после установки и просит программа соединение с интернет.