Root-доступ - вопросы и ответы

• Ответы:58
  • Открытая темаНе отмечать как важноеНеотвеченные

21.11.2011 14:22:54

Что такое root-доступ?

Root-доступ - это полный доступ к ОС Android в качестве администратора. Проще говоря, так называемый rooting для Android, примерно то же самое, что jailbreak для iPhone.

Root-доступ обеспечивается с помощью инсталляции маленькой Linux программы под названием "su", что расшифровывается как Super User. Будучи Super User-ом пользователь получает доступ ко всем системным файлам, может стереть Кеш телефона и многое другое.

А зачем он мне нужен, этот root-доступ?

Root-доступ сильно расширяет возможности любого Android смартфона. Во-первых, есть целый ряд интересных программ и приложений, которые работают исключительно с root-доступом. В эту категорию входит, например, Titanium Backup - приложение,  которое может бэкапить все содержимое телефона, для того, чтобы перебросить его на другой смартфон. На смартфонах с root-доступом можно также установить программу Ad Free, которая блокирует любую рекламу в любых приложениях на телефоне.  Root-доступ позволяет Android пользователям делать скриншоты с помощью Shoot Me и прочих приложений.

На этом перечисление плюсов root-доступа не заканчивается. Смартфон с root-доступом можно превратить в портативный модем, который передает 3G интернет в качестве WiFi сигнала, используя технологию под названием тетеринг.

А это опасно? Лишит ли это меня гарантии на телефон? А вдруг это испортит телефон?

Рутинг - не 100% безопасная процедура. К сожалению, активируя root-доступ на телефоне, пользователь автоматически лишается гарантии на телефон. Неосторожность в обращении с системными файлами может и вправду привести к неисправности смартфона. Во многих случаях  можно вернуть телефон в обычный режим, но в этом нет никакой гарантии.

При использовании смартфона с root-доступом следует быть особенно внимательным и осторожным при скачивании непроверенных приложений.

Получу ли я официальные обновления на смартфон с root-доступом?

Может быть. Большинство обновлений разработаны для того, чтобы работать исключительно с официальной версией ОС. Единственный вариант - снять root-доступ, загрузить все обновления и снова провести rooting телефона.

Можно ли отменить root-доступ?

Все зависит от телефона. На некоторых смартфонах, отмена root-доступа не составит особого труда, но на других это ужасный геморрой. Так что перед тем как "зарутить" свой смартфон, стоит проинформироваться у других пользователей на форуме.

Подводя итоги, очевидно, что rooting потенциально очень полезная вещь, которая значительно увеличивает возможности любого Андроида. При этом следует иметь в виду, что с root-доступом связаны серьезные риски. В общем, решение за вами!

— изменена 21.11.2011 14:23:42

27.04.2012 7:09:38

Люди, не делайте этого! это опасно! мой Beeline E300 уже в ремонте из-за программы замены шрифта! хорошо хоть не стали задавать вопросы, делал ли рутинг! Черт, новый телефон, я с него пылинки сдувал, в защищенном чехле носил, и тут резко всё зависло! Я чуть не упал. Хорошо, в Билайне дали такой-же, пока тот в ремонте!

18.05.2012 13:05:28

все получилось. но только временные права а на постоянные не соглашается телефон.через сутки прав как не бывало.что можно сделать чтобы постоянные права получить?и еще прогу можно сносить после получения прав а то она на памяти тела лежит и занимает много места?

05.06.2012 18:28:24

gordeev viktor
все получилось. но только временные права а на постоянные не соглашается телефон.через сутки прав как не бывало.что можно сделать чтобы постоянные права получить?и еще прогу можно сносить после получения прав а то она на памяти тела лежит и занимает много места?

прогу можно сносить, да.
а про постоянные, странно, сам не знаю

25.06.2012 21:07:51

Сделайте нормальную программу,чтоб кнопочку нажал и получил кастомную прошивку,тогда не будет кирпичей
Все беды в том что процесс установки кастомных прошивок слишком геморройный, авторы плохо объясняют процесс установки

18.09.2012 17:13:39

Здравствуйте, сегодня попытался получить рут доступ, и изменить разрешение экрана ( на большее) , получил права рут, скачал специальную программу и сменил случайно, разрешение экрана на минимум, а вернуть уже никак, т.к. на экране уже ничего практически не помещается, что делать? надеюсь на вашу помощь.

19.09.2012 9:09:02

Артём Иванов
Люди, не делайте этого! это опасно! мой Beeline E300 уже в ремонте из-за программы замены шрифта! хорошо хоть не стали задавать вопросы, делал ли рутинг! Черт, новый телефон, я с него пылинки сдувал, в защищенном чехле носил, и тут резко всё зависло! Я чуть не упал. Хорошо, в Билайне дали такой-же, пока тот в ремонте!

опасно:mellow:то что вы делали дальше?

— изменена 24.09.2012 18:16:17 модератором

28.09.2012 21:31:21

Здравствуйте,Денис.
Необходимо перегрузить телефон в режиме“Recovery Mode“. Как перегрузить- ищите в руководстве либо на форумах, обычно кнопки включения и громкости. Затем, установите на телефон приложение “Root Browser Lite“. Далее, открыв зто приложение перейдите в каталог System , где найдите файл “build.prop“. В зтом файле хранятся системные настройки телефона. Открыв зтот файл в любом текстовом редакторе, найдите строку с установленным Вами разрешением и сотрите её. Сохраните измененный файл и перегрузите телефон в обычном режиме.
Удачи !
Доброжелатель

— изменена 29.09.2012 10:17:23

Деактивированный счет

09.12.2012 1:41:17

Проблемы получения root на Samsung Galaxy S slcd. Не могу установить файл для получения root. Вроде все делаю как надо загружаю телефон в режим recovery, но телефон в этом режиме не видит флеш накопитель с которого нужно загружать файл для получения root (флешка работает нормально). Видит только память телефона, т.е. захожу на вторую строчку в режиме recovery, которая обозначена как флешка, но открывая ее попадаю на память телефона, с которого установить есьессьвенно не получается ( выдается ошибка.. да и в инструкции говорится, что нужно с флешки). Подскажите, какие есть варианты еще??

— изменена 09.12.2012 1:51:28

16.01.2013 11:19:27

Если речь идет об Avast Mobile Security , то рут права нужны лишь для функции бандмауэра (как написано в описании) . Рут надо получать отдельно.

16.01.2013 18:00:03

Несколько слов об ОПАСНОСТИ рута. Согласен , для тех кто не представляет последствий своего вмешательства в операционную систему , рут лучше не делать. Пользоваться лишь стандартными возможностями , которые даются пользователю.
Для тех кто понимает зачем он получил рут и что хочет сделать , рут безусловно благо. В windows , тоже можно иметь учетную запись андминистратора системы и учетную запись гостя (для аналогии) . Администратор обладает всей полнотой власти , ну а гость лишь теми правами что не могут нанести вред системе.
Так и с рутом , сделал кто-то рут права и решил что любое изменение ОС прожуёт , и очень удивляется .... почему это из телефона кирпич получился , ведь так хорошо задумано было.

17.01.2013 12:25:22

Том, полностью с вами согласна.
В данный момент пользуюсь нерутированным HTC и особых проблем не испытываю. Хотя обладателям Samsung я бы рут делать советовала - во-первых, это не так сложно, во-вторых, все опробованные мной устройства samsung после рутирования, а, тем более, перепрошивки, были намного приятнее в использовании.

17.01.2013 12:41:59

Нина , почему интересно для Samsung рут благо? По моим наблюдениям , неумелые пользователи и среди владельцев девайсов от Samsung eсть. Да и чем выше версия андроид , тем меньше ограничений. На 4.1.2 уже столько можно всего отключить , что и рут не очень нужен. А вот на 2.3.6 без рута просто беда. Просто на Samsung рут получить легче чем на устройствах других производителей. Очень хорошо защиту делает Sony , вот если-бы они с таким рвением работали над самой прошивкой. НТС тоже неплохо защищают свои телефоны. Главное что движет производителями , это недоверие к пользователям. Типа , невозможность рута , - это защита от дурака.

17.01.2013 16:19:44

Согласна с вами в том, что невозможность рута - защита от дураков )

У меня самсунг после рутирования работал значительно быстрее это раз, а два это то, что мне очень не нравится Touchwiz )

17.01.2013 16:42:45

а два это то, что мне очень не нравится Touchwiz
, ну для смены оболочки рут не особо нужен , у меня как раз ситуация до наоборот , вроде как и тачвиз поднадоел , надо-бы попробовать что-то новое. Попробовал .... , а тачвиз-то вроде как лучше. :grin:
А тут и новая версия тачвиза подоспела , открыл ... а еще лучше стало. На этом и успокоился , а вот оптимизировать работу , без наличия рута практически не возможно. Тут согласен.